-->

Монтаж терморегуляторов отопления

Развитие частного домостроения стимулирует интерес к автономным системам отопления, энергосберегающим средствам потребления теплоносителей. Одним из актуальных направлений создания комфортного жизненного пространства является установка терморегулирующих устройств в существующих и вновь устанавливаемых отопительных системах.

Терморегуляторы для отопления (термостаты) могут одновременно выполнять функцию поддержания комфортной температуры и экономить топливо, регулировать подачу теплоносителя с учетом «альтернативного» тепла, которое исходит от других источников.



Сегодня существует масса предложений различных модификаций термостатов от отечественных, зарубежных фирм-производителей с достойными внимания техническими и эксплуатационными характеристиками. Это позволяет сделать правильный выбор прибора, соответствующего требованиям потребителя. И, тем не менее, даже при правильном подходе к определению типа термостата, его изготовителя бездарный монтаж регуляторов отопления может свести к нулю все их достоинства.

Даже если установка осуществляется специалистами, не лишним будет самому познакомиться с основными требованиями к установке терморегуляторов. Подробное их описание со схемами, чертежами можно найти в прилагаемых к приборам инструкциях. Остановимся на основных принципиальных условиях установки терморегулятора.

Современные терморегуляторы адаптируются к любым существующим системам отопления, однако при монтаже на входном отверстии радиатора необходимо учитывать, что стрелка, обозначенная на клапане должна соответствовать направленности потока теплоносителя. Важным моментом является также то, что монтаж регулирующего клапана осуществляется на трубе подачи горячей воды.

Имеются некоторые «тонкости» монтажа однотрубной и двухтрубных систем отопления при выборе типа клапана, места его расположения (нижнее, верхнее подключение).

Если в домах с однотрубной системой применяются стандартные клапаны, то монтаж регуляторов отопления в двухтрубных системах предполагает использование клапанов, способных выдерживать мощную гидравлику и соответствующих размеру диаметра трубы, на которой он будет устанавливаться. В случае если в узлы однотрубных систем будут вмонтированы термостаты для двухтрубных, имеющих повышенное гидравлическое сопротивление, может резко снизиться теплоотдача радиаторов. Кроме этого следует помнить, что для удобства монтажа целесообразно применять клапаны в прямом и угловом исполнении.

Исходя из того, что термостат реагирует на температуру помещения, а не теплоносителя, прибор должен монтироваться в местах со свободной циркуляцией воздуха вокруг него. Для этого применяют не только встроенные датчики, но и терморегуляторы с дистанционным управлением.

В зависимости от места расположения определяется его горизонтальное или перпендикулярное положение относительно отопительного прибора. Считается, что горизонтальный монтаж регуляторов отопления меньше подвергается влиянию тепла, исходящего от радиатора. А вот дистанционные датчики монтируются вертикально, хотя иногда специалисты предлагают их горизонтальное расположение из соображений эстетического характера. Следует помнить, что во время эксплуатации при горизонтальном положении могут наблюдаться небольшие погрешности, которые каждый раз потребуется учитывать при установке температуры.

Не менее важное правило монтажа термостата – избегать расположения его в зонах со сквозняками, прямых солнечных лучей или иных источников воздействия на него.

Кстати на нашем сайте Вы найдете статью установка терморегулятора отопления своими руками которая представляет из себя пошаговую инструкцию.