-->

Клапаны терморегулятора RA-N и RA-NCX

Регулирующие клапаны RA-N и RA-NCX от ведущего мирового бренда «Danfoss» имеют предварительную настройку пропускной способности и четкое целевое назначение. Сферой применения этих моделей является оснащение термостатами насосных водяных двухтрубных отопительных систем, имеющих как горизонтальное, так и вертикальное исполнение. Эти устройства рассчитаны на медные трубопроводы или изготовленные из нержавеющей стали. Для однотрубных систем применяются клапаны других модификаций (серия RA-G).

Эти клапаны представляют модельный ряд RA, что обеспечивает им органичное сочетание со всеми термостатическими элементами этой линейки ( RA, RAW и RAX). Наряду с этим они применяются также в термоэлектрических мини приводах серии TWA-A, которые используются для 2-позиционного управления регулирующими клапанами различных видов как в системах отопления, так и тепло- хладоснабжения установок вентиляции локального характера.


Соответствие нормам качества.

Указанная совместимость технических характеристик клапанов и термоэлементов обусловлена их соответствием евростандарту EN 215-1 и отечественным ГОСТам. Размер их присоединительной резьбы также учитывает требования стандарта HD 1215 (BS 6284 1984).

Надежность конструкций от «Danfoss» гарантирована их производством на предприятиях, которые имеют международный сертификат качества ISO 9000 (BS 5750).

Однако полноценное функционирование этих качественных устройств возможно при условии правильной их эксплуатации. Это, прежде всего, применение их в отопительных системах с теплоносителями, которые исключают появление отложений, коррозию клапанов этой серии. Важно также чтобы при уходе за клапанами использовались средства, состав которых не содержат минеральные масла (нефтепродукты).

Устройство клапанов серии RA-N и RA-NCX.

Конструкция клапанов состоит из корпуса, дросселирующего цилиндра, возвратной пружины, нажимного штифта, сопла, сальника, кольцевого уплотнения и собственно уплотнения. Комплектация клапанов предусматривает также наличие запасных деталей (уплотнительные фитинги для труб из меди, сальниковое уплотнение).

Одним из внешних отличий этих двух видов клапанов является материал покрытия латунных корпусов: никель – RA-N, хром – RA-NCX. Идентифицировать эти клапаны можно по колпачкам красного цвета, которые выполняют только защитную функцию и не могут быть использованы для ограничения движения теплоносителя. Для этих целей целесообразно применять предлагаемые компанией специальные рукоятки.

Учитывая особенности монтажа термостатов для современных отопительных систем, производители предлагают различные типы клапанов RA-N и RA-NCX с внутренней и внешней резьбой в различном исполнении:
• прямые
• угловые (вертикальные, горизонтальные)
• угловые трехосевые (лево и правосторонние)

Возможности предварительной (монтажной) настройки.

Предварительная настройка осуществляется с помощью встроенного устройства клапана, обеспечивающего пропускную способность в диапазонах от 0,04 до 1,04 м³/ч для клапанов Ду от 10 до 25 мм. Предварительную настройку можно производить с интервалами 0,5 в диапазоне «1» – «7», избегая при этом темной зоны шкалы.

Процесс настройки на необходимое расчетное значение осуществляется достаточно просто без использования специального оборудования или инструментов. Алгоритм настройки состоит из таких этапов:
• снятие защитного колпачка или термоэлемента
• поднятие кольца настройки
• поворот шкалы кольца настройки в направлении совпадения с установочной отметкой «•», которая располагается на клапане со стороны его выходного отверстия с учетом того, что установка положения «N» означает полное открытие клапана.
• отпускание кольца настройки

Предварительная настройка «прячется» в полностью смонтированном термоэлементе, что обеспечивает ей надежную защиту от неавторизованного (несанкционированного) изменения настроек.