-->

Термостатические элементы серии RAW

Известная датская компания «Danfoss» наряду с популярными газовыми термостатическими элементами предлагает своим потребителям не менее актуальную серию RAW – термоэлементы, сильфоны которых имеют жидкостное заполнение. Такие устройства предназначаются для комплектации радиаторных терморегуляторов типа RA, имеющих прямое действие при малой зоне пропорциональности. Второй составляющей частью этого типа терморегуляторов являются регулирующие клапаны «RA-N» и «RA-G», имеющими предварительную настройку пропускной способности. Сегодня именно этот тип терморегуляторов широко применяются при оснащении одно и двухтрубных отопительных систем различных зданий.



Термостатические элементы серии Raw представлены моделями следующих типов:
• RAW 5010 – со встроенным датчиком температуры
• RAW 5012 – с выносным температурным датчиком
• RAW 5110 – со встроенным датчиком и устройством для перекрытия клапана терморегулятора.



Характерная особенность линейки RAW, как и всей продукции от «Danfoss» – это высококачественные технико-эксплуатационные характеристики, которые, соответствуют европейскому стандарту EN 215, а также действующим отечественным ГОСТам. К их достоинствам можно отнести также наличие дополнительных функциональных устройств. Сочетание их с основными конструктивными элементами этих термоголовок создает максимально благоприятные условия для монтажа, защиты от температурных колебаний, несанкционированного доступа, что способствуют более комфортному, безопасному их функционированию.

Термостатические элементы серии RAW: устройство, принцип действия

Конструкция термоэлемента (термоголовки) состоит из сильфона, обеспечивающего пропорциональное регулирование подачи теплоносителя, и датчика, который осуществляет «мониторинг» изменения t° окружающего воздуха. Оба эти элемента заполняются специальной жидкостью, обладающей свойствами высокой термочувствительности.



Температура зарядки сильфона соответствует выверенному в нем давлению, баланс которого обеспечивается благодаря силе сжатия настроечной пружины.

Принцип действия термоголовки заключается в том, что при повышении t° воздуха в области датчика возникает расширение жидкости, обуславливающее увеличение давления в сильфоне, которое сопровождающется, соответственно, и увеличением его объема. Это обуславливает движение золотника клапана по направлению закрытия отверстия, сквозь которое теплоноситель поступает в отопительный прибор, благодаря чему обеспечивается уравновешивание состояния пружины и давления жидкости.

Действие обратного порядка происходит во время понижения температуры окружающего воздуха, а именно: сжатие жидкости, падение давления в сильфоне, уменьшение его объема, перемещение золотника клапана теперь по направлению к открытию отверстия до достижения равновесия в системе отопления.

Особенности монтажа термоэлементов серии RAW

Конструктивное строение термоэлементов предполагает их монтаж на клапане в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями. Основное действие заключается в фиксации термостатического элемента на клапане, который устанавливается на входном патрубке отопительного прибора. Важным условием правильного монтажа является совпадение стрелки, указанной на корпусе клапана с направлением потока теплоносителя. Учитывается также и требование относительно свободного доступа воздуха к датчику температуры и его циркуляции вокруг него.



Во избежание влияния на работу термостатического элемента теплого воздуха от радиаторного патрубка рекомендуется его горизонтальная установка или использование модели RAW 5012, имеющей выносной температурный датчик.

Настройка температуры

Необходимый температурный режим осуществляется путем поворота рукоятки термостата, на которой имеется цифровая шкала. Указанные здесь цифры ориентируют на температуру воздуха, которая поддерживается регулятором. Однако фактический уровень температуры может иметь некоторые отклонения на 2 °С в сторону уменьшения или увеличения от указанных на шкале термостата исходя из места его расположения.



Особенностью термостатических элементов такого типа является возможность ограничения диапазона настройки температуры или блокировки этого процесса с ее фиксацией при помощи имеющихся ограничителей.

Полную информацию о термостатах Вы найдете в разделе термостатические клапаны нашего интернет ресурса радиаторные терморегуляторы для радиаторов отопления фирмы Danfoss.