-->

Клапаны терморегулятора RA-G

В конце прошлого века модельный ряд радиаторных клапанов известного бренда «Danfoss» пополнился версией RTD-G, адаптированной к российским однотрубным системам отопления. Результатом обобщения наиболее удачных вариантов его применения стала новая модификация клапана терморегулятора RA-G, которую сегодня компания предлагает к использованию во всем мире.


Примером перманентного обновления клапанов этой серии стало появление на рынке с мая 2011 года обновленного комплекта оборудования по терморегулированию в блистерной упаковке. Он состоит из термоголовки типа RA2940 со встроенным газонаполненным датчиком температуры и прямого термостатического клапана RA-G20.

Клапаны терморегулятора RA-G: основные технические и эксплуатационные характеристики.

Вся линейка терморегулирующих клапанов RA-G имеет никелированный корпус и внутреннюю резьбу. Производители предлагают модели в прямом и угловом исполнении с условным диаметром от 15 до 25 мм. Клапаны серии RA-G предназначены для однотрубных насосных отопительных систем с верхним/нижним розливом. Их можно также применять и в двухтрубных гравитационных системах отопления. Они сочетаются с любыми термоэлементами серии RA.

Клапаны терморегулятора RA-G характеризуются повышенной пропускной способностью. Диапазон регулирования температурного режима составляет от 0°С до 26°С. Имеется возможность полного перекрытия подачи теплоносителя.

Они отличаются высокой прочностью, которая при максимальной температуре 120 °С позволяет выдерживать рабочее давление 16 бар. А это значит, что даже при нестабильной работе систем теплоснабжения гарантируется исключение создания ситуации аварийности.

Идентифицировать клапаны RA-G можно по колпачкам серого цвета, которые выполняют только защитную функцию и не предназначаются для ограничения движения теплоносителя.

Устройство клапанов терморегулятора RA-G.

Последние конструкции клапанов терморегулятора RA-G состоят из таких компонентов:
1. никелированного корпуса
2. сальника
3. кольцевого уплотнения
4. тарелки
5. седла
6. нажимного штифта из хромированной стали
7. возвратной пружины
8. штока
9. накидной гайки
10. присоединительного ниппеля

Особенности выбора клапана терморегулятора RA-G и его присоединения

Выбирая терморегулирующий клапан этой серии для однотрубных систем отопления, следует обращать внимание на наличие замыкающего участка между подводками подачи и «обратки» к радиатору. При этом диаметр клапана RA-G подбирается соответственно диаметру подводки, а диаметр этого участка – на один типоразмер меньше по сравнению с диаметром подводки.

В условиях одинакового диаметра подводок и замыкающего участка целесообразно применять байпасный дроссель типа RTD-BR. А при полностью закрытом клапане для снижения остаточной отдачи тепла радиатора рекомендуется на обратной подводке между ним и замыкающим участком установить дроссель обратного потока RTD-CB. Выполнение этих рекомендаций позволит обеспечить разницу между расходом теплоносителя через радиатор и в стояке не менее 30 %.

Присоединение к трубопроводам осуществляется через муфтовый штуцер, а к отопительным приборам – при помощи резьбовых хвостовиков с накидной гайкой.

В чем преимущества клапанов терморегулятора RA-G?

Общепризнанное преимущество – это единственные клапаны, имеющие такие высокие показатели пропускной способности. Этого удалось достичь благодаря увеличению диаметра седла, профилирования внутренней поверхности, что оказывает влияние на увеличение коэффициента затекания в радиатор, а также на уменьшение риска засорения клапана.

Неоспоримым достоинством клапанов типа RA-G является применение современных высококачественных технологий для изготовления всех регулирующих компонентов, а также использование специальных материалов, исключающих угрозу механического износа, повреждения коррозией

Наряду с этим, они обладают уникальными эксплуатационными возможностями замены на месте кран-буксы, седла, конуса конструкции без остановки работы системы отопления.

Все это делает клапаны терморегулятора RA-G лидерами обеспечения самого высокого уровня энергоэффективности среди существующих на мировом рынке теплотехники аналогов.