-->

Термостаты

Среди множества предложений от зарубежных, отечественных производителей особое место занимает продукция концерна «Danfoss» - мирового лидера по производству тепловой автоматики. Компания занимается производством термостатических элементов (клапанов), а проще говоря термостатов с 1943 года, постоянно предлагая потребителям продукцию, соответствующую европейским стандартам качества, отличающуюся высокой эргономичностью, легкостью монтажа и настройки.

Не менее важно, что терморегуляторы от «Danfoss» адаптированы к особенностям отопительных систем на постсоветском пространстве. Они могут быть установлены в зданиях любой этажности, различного назначения с одно- или двухтрубными системами отопления, частных домах, коттеджах с автономными системами отопления.

Термостаты серии RA.

Появление в 2009 году новой серии термостатов типа RA вместо версии RTD стало заметным событием на рынке тепловой автоматики. Их отличительная особенность - усовершенствованные технические параметры, современный дизайн при стандартном конструктивном решении. К достоинствам этой серии следует отнести также быструю реакцию на изменение комнатной температуры в течение 8 минут.


Управляющим компонентом терморегуляторов RA является автоматический термостатический элемент (термоголовка) прямого действия, сильфон которого соединяется с золотником клапана при помощи штока. Работа термостата осуществляется без использования дополнительной энергии за счет расширения в сильфоне рабочих веществ: жидкость (масло, спирт) или пароконденсатная смесь (газ).

Следует отметить, что патент на уникальное техническое решение заполнения термоголовки сжиженным газом принадлежит именно компании «Danfoss». Функциональной особенностью этого ноу-хау является достижение малой инерционности, обеспечивающей экономное расходование теплоносителя. А благодаря тому, что газовый наполнитель при эксплуатации не меняет своих свойств, термоэлементы обладают высоким уровнем долговечности.

Газоконденсатные термоэлементы от ««Danfoss» представлены такими сериями:
• RA 2000, включающая модели со встроенным датчиком (2990, 2991, 2920, 2940), выносным датчиком (2992, 2922). Термоголовки 2920 и 2992 располагают защитными кожухами, предотвращающими несанкционированный доступ посторонних лиц
• RA 5060/70 - модельный ряд оснащенный системой дистанционного управления
• RA 5074, имеющая наряду с ДУ также выносной датчик температуры.

Все эти модели совместимы с любым из регулирующих клапанов, отнесенных к типу RA, более подробно об этом виде термостатов Вы можете узнать из статьи термостатические элементы серии RA 2000.

Термостаты серии RAW.

Данная серия относится к категории термоэлементов с сильфонами, имеющих жидкостное наполнение. Эти управляющие устройства используются для комплектации радиаторных термостатов типа RA с прямым действием при малой зоне пропорциональности. Они применяются вместе с исполняющими регулирование температуры клапанами «RA-N» и «RA-G», располагающими функцией предварительной настройки пропускной способности.

Термостаты серии RAW


Следует обозначить, что термоэлементы серии RAW очень популярны в силу универсальных возможностей оснащения как однотрубных систем отопления («ленинградок»), так и двухтрубных систем отопления.

Модельный ряд этой серии представлен таким типами термостатических элементов:

• RAW 5010 (со встроенным датчиком температуры)
• RAW 5012 (с выносным температурным датчиком)
• RAW 5110 (со встроенным датчиком, устройством для перекрытия клапана терморегулятора).

Конструкции термоголовок серии RAW располагают дополнительными функциональными устройствами, которые обеспечивают простоту монтажа, защиту от несанкционированного доступа, негативных последствий от перепадов температуры. Все это обуславливает благоприятные условия для их безопасной эксплуатации, создания комфортной температуры в помещениях.

Более подробно об этой серии термостатических клапанов Вы можете узнать в статье термостатические элементы серии RAW.

Термостаты серии RAW-K.

Эта линейка автоматических термоголовок с жидкостным наполнением, малой зоной пропорциональности предназначается для использования на клапанах таких фирм как: «Heimeier», «Oventrop», «MNG».

Термостаты серии RAW-K


Они являются оптимальным решением при установке различных конструкций панельных радиаторов из стали, и, в частности, таких типов: Biasi, Diatherm, DiaNorm, Henrad, Ferroli, Kaimann, Korado, Kermi, Purmo, Radson, Stelrad, Superia, Veha, Zehnder-Completto Fix.

Сегодня компания ««Danfoss» предлагает такие модификации устройств этой серии:

• RAW-K 5030 (со встроенным датчиком температуры)
• RAW-K 5032 (с выносным датчиком)
• RAW-K 5130 (со встроенным температурным датчиком, устройством для полного перекрытия клапана).

Кроме стандартных элементов конструкции термоэлементов дополнительно оснащены принадлежностями для защиты от несанкционированного демонтажа, замерзания, а также специальными инструментами для монтажа, блокировки, ограничителями настройки температуры.

Более подробно об этой серии термостатов Вы можете узнать из статьи термостатические элементы серии RAW-K.

Термостаты серии RA Plus и RA-K Plus.

Эта серия отличается от остальной продукции бренда «Danfoss» оснащенностью современными электронными устройствами программирования 3-х режимов отопления в будние, выходные и праздничные дни и время суток.

Термостаты серии RA Plus и RA-K Plus


Термоэлементы RA Plus предназначаются для установки на всех клапанах типа RA от «Danfoss», а модели RA-K Plus могут быть использованы на клапанах других производителей (Heimeier, Oventrop, MNG).

Более подробно об этих видах термостатов Вы можете узнать из статьи термостатические элементы серии RA Plus и RA-K Plus.