-->

Термостатические элементы серии RAW-K

Термостатические элементы (термоголовки) с жидкостным наполнением из серии RAW-K являются очень популярным брендом датской компании «Danfoss». Они изготовляются в соответствии с европейскими нормами качества по стандарту EN 215-1 и не вступают в противоречие с отечественными ГОСТами.

Эти автоматические терморегуляторы с малыми зонами пропорциональности предназначаются для установки на клапанах фирм «Heimeier», «Oventrop», «MNG». Они подходят для конструкций различных типов панельных радиаторов из стали, а именно: Biasi, Diatherm, DiaNorm, Henrad, Ferroli, Kaimann, Korado, Kermi, Purmo, Radson, Stelrad, Superia, Veha, Zehnder-Completto Fix.

Модельный ряд термоэлементов серии RAW-K и его комплектация.

Сегодня компания предлагает такие модификации термоэлементов:
• RAW-K 5030 со встроенным датчиком температуры
• RAW-K 5032 с выносным датчиком на расстояние до 2 м² и смотанной внутри его корпуса сверхтонкой двухметровой капиллярной трубкой
• RAW-K 5130 со встроенным температурным датчиком, устройством для полного перекрытия клапана.



Все эти модели имеют широкий диапазон температурных настроек (8 °С – 28 °С), оснащены защитой отопительных систем от замерзания.

Наряду со стандартными конструктивными элементами серия RAW-K укомплектована также дополнительными принадлежностями в виде защитных колец разного цвета, предназначенных для предотвращения попыток несанкционированного демонтажа. Имеется также набор специальных инструментов для монтажа термоголовок и их блокировки, ограничителей температурной настройки.

Термостатические элементы серии RAW-K: основной принцип действия.

Функцию пропорционального регулирования температуры окружающего воздушного пространства выполняет основное устройство термостатического элемента – сильфон. Второй его компонент – датчик температуры воспринимает колебания t° воздуха. Оба эти конструктивные элементы наполнены специальной термочувствительной жидкостью. Благодаря этому свойству первоначально установленное (выверенное) в сильфоне давление, соответствующее его температуре зарядки, претерпевает изменения под воздействием колебаний наружной температуры. На них чутко реагирует настроечная пружина, обеспечивающая баланс давления.

При повышении температуры начинается расширение жидкости, обуславливающее возрастание давление внутри сильфона, увеличивающее его объем. Следствием этого является перемещение золотника клапана по направлению к отверстию, через которое в радиатор поступает теплоноситель, постепенно ограничивая его подачу. Это обеспечивает установление равновесия между давлением жидкости и «усилиями» пружины.

Понижение температуры приводит к сжатию жидкости внутри сильфона, уменьшению его объема, падению давления. Это создает предпосылки для действий настроечной пружины по открытию отверстия для подачи теплоносителя в отопительный прибор, установления баланса в системе.

Некоторые «тонкости» монтажа термоэлементов серии RAW-K.


Термостатические элементы этой серии монтируются довольно просто. Процесс монтажа заключается в его креплении на регулирующем клапане, который размещается на входном патрубке радиаторного прибора. Для этого используются соединительная гайка М30х1,5 и ключ на 32 мм. Во время монтажа требуется установить указатель настройки температуры напротив цифры «5», расположенной на шкале термоэлемента. Следует также учесть необходимость совпадения стрелки на корпусе клапана с направлением потока теплоносителя.



При установке термоэлементов со встроенными датчиками (RAW-K 5030, RAW-K 5130) шток клапана должен находиться в горизонтальном положении. Если пространственные возможности для этого ограничены, следует устанавливать термоголовку с выносным датчиком температуры. А в процессе монтажа модели RAW-K 5032 капиллярная трубка извлекается из короба датчика и вытягивается на заданную длину от рабочего сильфона термоэлемента.

Конструктивные элементы всех моделей серии RAW-K позволяют выполнять непременное правило монтажа термостатов относительно свободной циркуляции воздуха вокруг термоэлемента и достижения эффективности их функционирования.

Полную информацию о термостатических элементах Вы найдете в разделе термостаты нашего интернет ресурса радиаторные терморегуляторы для радиаторов отопления фирмы Danfoss.