-->

Технические характеристики терморегуляторов отопления

Современный рынок тепловой автоматики для систем отопления производственных помещений, индивидуальных жилищ представлен разнообразными терморегулирующими устройствами от различных производителей. Большой удельный вес среди предлагаемых устройств занимают радиаторные терморегуляторы (РТ), термостаты, позволяющие экономить энергоресурсы и обеспечивать комфортную температуру внутри помещений.

В большинстве случаев, метод выбора моделей приборов для конкретной системы отопления заключается в визуальном знакомстве с ними, устными пояснениями продавцов относительно их функциональных возможностей, изучении ценового диапазона. К сожалению, продукция многих производителей по разным причинам не сопровождается ее подробным описанием технических характеристик, а при наличии такового не всегда указываются условия, при которых они были получены.

Между тем для знания функциональных возможностей термостата, грамотного монтажа в конкретной отопительной системе, правильной эксплуатации требуется тщательное изучение технических параметров. Следует отметить, что даже при внешнем сходстве приборов от разных производителей технические, качественные свойства термостатов могут иметь существенное отличие.


Основные технические характеристики, определяющие высокое качество этих приборов, указаны в стандарте EN 215 «Термостатические радиаторные клапаны», утвержденном Европейским комитетом по стандартам. Этот документ обязывает всех производителей соблюдать требования относительно механических и эксплуатационных характеристик терморегуляторов. Остановимся на основных из них.

Понятие механических характеристик включает свойства прочности термостатического элемента, которые определяются во время стендовых испытаний. Это касается воздействия внешних факторов на изгибающие и вращающие компоненты, избыточного статического давления и др. Важнейшим механическим параметром определен уровень максимального допустимого усилия изгиба РТ (от 250 Н). Однако, как показывает опыт монтажа и эксплуатации, для более надежного функционирования отопительной системы целесообразно применять повышенные механические характеристики по сравнению с европейскими нормами.

Большинство производителей предлагают базовые модели в диапазоне 280-550 Н, а датская компания «Danfoss» уже представляет свои термостатические элементы, которые способны выдерживать нагрузку до 825 Н, т. е. равную массе среднего человека (более 84 кг).

К эксплуатационным характеристикам относится совокупность тех параметров, которые определяют надежность и точность работы приборов во время длительной эксплуатации. Они также регламентируются вышеуказанным европейским стандартом.



Здесь основными параметрами являются гидродинамическая характеристика клапана и его пропускная способность клапана. Первый параметр показывает зависимость между перепадом давления, которое создается на клапане и создаваемой при этом его пропускной способностью. Пропускная способность определяется в двух аспектах: «кv» (расход в час проходящего через клапан теплоносителя при перепаде давления в 1 атм) и «кvs» (расход теплоносителя за это же время через открытый полностью клапан при таком же перепаде давления).

Поскольку терморегуляторы являются товаром, подлежащим сертификации, то соответствие технических характеристик РТ действующим международным (ISO) и европейским стандартам (CEN) должно подтверждаться соответствующими сертификатами на эту продукцию. Одним из положительных примеров также является компания «Danfoss» − лидер в сфере производства промышленной и тепловой автоматики.