-->

ТЭН с терморегулятором

О пользе ТЭНов – электронагревательных приборов, представляющих собой металлические трубки с проводящей ток нихромовой нитью в середине – простому обывателю известно достаточно давно. Первые ТЭНы стали применяться еще во второй половине XIX века в промышленности развитых стран. Сегодня же трубчатые нагреватели преимущественно используются в бытовых целях для согревания воды, причем в самых значительных масштабах – для установки в отдельные комнатные радиаторы либо же большие бойлерные установки. В обоих случаях работы по установке нагревательных приборов максимально просты и не требуют наличия специального оборудования – ТЭН с терморегулятором необходимо просто вкрутить в гнездо радиатора, для чего достаточно силы рук, и включить устройство в электросеть.




ТЭНы с терморегуляторами занимают на рынке особое место. Регулирующее устройство встроено в единый блок с нагревательными элементами, либо же устанавливается в обогреватель отдельно. Функционал таких приборов практически ничем не отличается от обычных механических терморегуляторов, предназначенных для использования в водяных трубопроводных системах отопления – замеряется температура рабочей жидкости, а после достижения определенной отметки происходит размыкание электрической цепи, и ТЭН без участия человека выключается. По мере остывания воды в емкости терморегулятор также автоматически снова начнет работать.

Разновидности ТЭНов с терморегулятором.

На сегодняшний день все разнообразие различных моделей электрических трубчатых нагревателей можно поделить на три больших подтипа, основное различие между которыми заключается в принципе работы терморегулятора:

- стержневой терморегулятор – представляет собой съемное устройство, которое вставляется в специальный слот на корпусе ТЭНа; как правило, его длина составляет не меньше 25 сантиметров;
- электронные терморегуляторы – осуществляют контроль за температурой воды посредством термосопротивления; часто подобные устройства представляют собой комплект из дух аксессуаров – один прибор осуществляет регулировку температуры, другой обеспечивает быстрое выведение ТЭНа из строя при аварийных ситуациях;
- капиллярные терморегуляторы – выполняются в виде трубки, заполняются особой жидкостью, которая изменяет собственный объем при повышении/понижении температуры воды в радиаторе; по принципу действия данные ТЭН с терморегулятором весьма напоминают механические аналоги для радиаторов системы отопления, сильфон которых наполняется жидкостным рабочим телом.

Преимущество ТЭНов с терморегуляторами.

ТЭН с терморегулятором – это эффективная замена стандартным системам отопления, в которых используется бойлер, газовый котел и пр. Они становятся незаменимыми тогда, когда альтернативных источников энергии, кроме как электричество, в наличии не имеется. Встроенный или монтируемый терморегулятор не только позволяет обеспечивать в помещениях определенную температуру, комфортную для его обитателей, но делает процесс работы электрического трубчатого нагревателя максимально безопасным. В большинстве моделей система экстренного отключения ТЭНа срабатывает автоматически.


Еще одно преимущество использования приборов данного типа – это демократичная цена на них. Даже самое функциональное устройство, совмещающие такие задачи, как регулирование работы трубочного нагревателя и защиту, по стоимости значительно уступает даже простым электронным термостатам и терморегуляторам. Для использования в качестве «аварийной отопительной системы» у ТЭНов нет конкурентов.